НАВЕРХ

Новый шпионский скандал разгорается между Россией и США

Власти США заявили об аресте служащего банка Евгения Бурякова. По данным американских спецслужб, он пытался собирать разведданные в сфере экономики, в частности, о планах о введению финансовых санкций, говорится в заявлении генерального прокурора Соединенных Штатов Эрика Холдера, опубликованном на сайте департамента юстиции. Адвокат россиянина считает, что это дело — политическое.

В заявлении сообщается о еще двоих фигурантах — торговом представителе РФ в Нью-Йорке Игоре Спорышеве и атташе представительства РФ при ООН Викторе Подобном. Они избежали ареста, так как защищены дипломатическим иммунитетом и в настоящее время находятся за пределами США.

Власти США полагают, что 39-летний Буряков выдавал себя за банковского служащего, на самом деле являлся агентом российской разведки. А Спорышев и Подобный занимались вербовкой американцев, добиваясь от них предоставления данных. Они, как утверждает следствие, передавали сообщения от Бурякова в Москву.

Американские спецслужбы считают, что российские разведчики собирали информацию о планах США по введению финансовых санкций в отношении РФ и о разработке источников энергии. В ходе своей разведовательной деятельности в 2014 году у Бурякова состоялся ряд встреч с завербованным источником, который на самом деле оказался сотрудником ФБР.

«После нашего предыдущего выявления российских шпионов, которые были высланы из США в 2010 году, когда был раскрыт их план по проникновению в верхние уровни США и бизнес, арест Евгений Буряков говорит о том, что более двух десятилетий после предполагаемого окончания холодной войны русские шпионы продолжают пытаться работать в нашей стране», — отмечается в сообщении.

«Мы будем использовать все наши средства для выявления и привлечения к ответственности иностранных агентов, действующих внутри данной страны, независимо от того, насколько глубоко их прикрытие», — заявил генпрокурор.

В постпредстве РФ при ООН, а также в посольстве РФ в Вашингтоне пока воздерживаются от комментариев. Белый дом и госдепартамент США также не комментируют задержание российского гражданина. Как сообщил РИА Новостиисточник в суде, рассмотрение его дела назначено на 9 февраля, ожидается, что в этот день ему будет предъявлено обвинение. По словам собеседника агентства, Буряков себя виновным не признает. 

Как прокомментировал нью-йоркский адвокат Аради Бух, дело в отношении Бурякова имеет политический подтекст. «Это дело, с одной стороны, криминальное, потому что были нарушены законы США: консультировать правительство России можно только при наличии аккредитации госдепартамента США... Но это дело также и политическое, поскольку ясно, что людей из „дружественных“ США стран, совершивших подобное нарушение, не арестовывают по таким обвинениям », — сказал агенству адвокат.

По его мнению, «если бы это нарушение совершили граждане Италии или Великобритании, их вряд ли посадили бы в тюрьму». Бух убежден, что прокуратура США «потребует в этом случае самые высокие сроки заключения, с учетом серьезных антироссийских настроений».

Путин предупредил россиян о западных шпионах >> 

Обсуждение (29)