НАВЕРХ

Городское кладбище ёлок. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Традиционная постновогодняя история — праздник неизбежно оборачивается дополнительными тратами для управляющих компаний, которые решают проблему вывоза ёлок. Дворники при этом ворчат на жильцов, поленившихся донести ели и пихты до мусорных контейнеров. А эти жильцы, «сажающие» ёлки в сугробы, зачастую сами не подозревают, что таким образом следуют древним народным поверьям. Но те, кто выкидывают деревья из окон и с балкона, — наоборот. 


«Конкретно с наших домов крупногабаритного груза после Нового года вывозили две машины дополнительных: не знаю, чего там больше — ёлок или коробок от подарков...», — сказал Sibnet.ru глава УК «Жилкомсервис», обслуживающей дома в районе площади Станиславского, Владимир Алабугин.

Около 55 тысяч новогодних деревьев, по данным областного правительства, заготовили к новому 2015 году в Новосибирской области. Каждая из них рано или поздно окажется на улице. Первый «редкий» урожай, как говорят дворники, собирают уже в первые дни января. Потом более массовая волна в районе Крещения. Но встречаются внезапно выросшие в сугробах хвойные красавицы, как в анекдотах, и в феврале-марте.

В некоторых городах Сибири нашли способы, как избавляться от новогодних ёлок с пользой. Например, в Томске отслужившие деревья перерабатывают на витаминный корм коровам. Для горожан открывались пункты приема отслуживших ёлок, но особой популярности они не получили. И в итоге управляющие компании стали сами собирать выброшенные ели и пихты и отвозить их на ферму (для УК это выгодней, чем везти на полигон, за выгруз мусора на котором нужно платить). Так, в прошлом году, на корм буренкам пошло около 2,5 тысячи новогодних деревьев.

Но в Новосибирске, как и во многих других мегаполисах, применения ёлкам пока не нашли. «Подавляющее число управляющих компаний имеет специальные дробильные установки. Без проблем превращается в щепу, чтобы не возить воздух, когда мы видим — самосвал везет вот эти вот ветки — практически воздух везет тогда. Поэтому идет дробление и дальше — этим и заканчивается это всё...», — сказал «ГТРК-Новосибирск» руководитель городского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Михаил Яцков.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Согласно народным поверьям, избавляться от ёлки не рекомендуется раньше 14 января, до празднования Нового года по старому стилю. Но и ждать до Крещения, как это принято сейчас, не стоит. Выбрасывать ёлку нужно не после Крещения, а до него — за два-три дня. Ранее соблюдалась традиция — к концу святочного периода, перед Крещением прибраться в доме и выбросить весь мусор, включая ёлку, а также убрать все символы Рождества. Ель обязательно выносилась из жилища, поскольку считалось, что она, находясь в доме, вобрала в себя всё негативное.

Также народные приметы говорят, что лесную гостью не стоит складывать в мусорку, так как вместе с ней можно «выбросить» все свои мечты и желания, загаданные в праздники. Ёлку нужно вертикально воткнуть в снег (символически дав загаданным желаниям расти). Народные приметы также не рекомендуют выбрасывать ёлку из окна, считается, что это плохо скажется на семейной жизни.

Некоторые после окончания новогодних каникул оставляют от ёлки либо горсть иголок, либо веточку и прячут в каком-нибудь укромном месте в своей квартире. Считается, что это гарантирует защиту от недобрых людей и разного рода магов. Есть и еще одна схожая традиция. Последнюю игрушку, повешенную на ёлку, после праздников нужно не убирать, а повесить над входной дверью, и тогда в дом никогда не смогут попасть неискренние люди, которые хотят обмануть.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (19)