НАВЕРХ

США грозят отключить Россию от SWIFT

Вашингтон собирается отключить Москву от международной системы обмена банковской информацией SWIFT, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в Госдепартаменте.

«Это было бы очень болезненно для России», — сказал источник, напомнив, что подобные меры уже принимались в отношении Ирана. При этом источник выразил сомнение, что «европейцы согласятся на такие меры», добавив, что США могут действовать и в одиночку.

По словам источника, единственное, что могут предпринять США, — запретить взаимодействие через SWIFT американским и российским банкам напрямую. Однако повлиять на работу европейских банков, как и любых других вне США, с российскими по SWIFT США не могут, так как это взаимодействие идет через неподконтрольные Америке операционные центры SWIFT в других частях света.

В прошлом году в SWIFT заявляли, что не намерены из-за оказываемого на компанию политического давления отключать Россию от своих сервисов. Однако на всякий случай Банк России планирует завершить создание аналога SWIFT в мае 2015 года. В частности, ЦБ совместно с рядом министерств уже подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (40)