НАВЕРХ

Между Аляской и властями США разгорелся конфликт

Фото: USFWS Headquarters / Attribution License

Нешуточный конфликт между федеральным правительством и властями штата Аляска разгорается в США. Поводом для его возникновения послужило намерение администрации США существенно усилить охрану части американских заповедных земель в Арктике, при этом закрыв к ним свободный доступ.

Как сообщает ТАСС, речь идет о планах распространения дополнительных мер защиты от жизнедеятельности человека в соответствии с федеральным законодательством на прибрежные равнины общей площадью порядка 5,7 тысяч квадратных километров, лежащие севернее горного хребта Брукса.

Этот район выходит к Северному ледовитому океану. Там, в частности, зимуют и растят потомство в первые месяцы после его появления на свет белые медведи и один из подвидов оленей-карибу, обитают медведи гризли, волки и овцебыки.

Объясняя принятое решение, президент Барак Обама в обнародованной в воскресенье Белым домом видеозаписи заявил, что предлагаемые шаги позволят «сберечь для будущих поколений» этот уголок нетронутой природы Америки. Здесь, в частности, будет ограничен доступ автотранспорта, запрещено строительство новых дорог и проведение геологоразведочных работ в целях добычи нефти и газа.

Однако объявление правительства было в штыки встречено и губернатором Аляски Биллом Уокером и законодателями от этого штата в Конгрессе США, представляющими Республиканскую партию. Все они усмотрели в происходящем как покушение на свои полномочия, так и попытку лишения властей Аляски части возможностей заниматься в своем крае добычей энергоресурсов.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (21)