НАВЕРХ

Керри позвонил Лаврову с вопросами про Украину

Фото: U.S. Department of State from United States

Телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри состоялся по инициативе американской стороны, сообщает в воскресенье МИД России. Обе стороны высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и подтвердили готовность содействовать урегулированию украинского кризиса.

«В ответ на предложение Джона Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, Сергей Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины», — говорится в сообщении.

Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что вооруженные силы Украины наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия в зоне конфликта в Донбассе.

Утром в субботу, 24 января, из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те в свою очередь данные заявления опровергают, называя их провокацией.


Обсуждение (51)