НАВЕРХ

Обама начал поиск новых путей давления на Россию

Фото: The Official White House Photostream / CC BY 2.0

Президент США Барак Обама заявил, что для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в зоне украинского конфликта США готовы к новым мерам по оказанию давления на Россию. При этом он считает, что россияне должны выбрать, жить ли им курсом, который навязал Кремль.

«Мы глубоко озабочены последними фактами нарушений режима прекращения огня (на Украине). Мы продолжим оказывать экономическое давление на Россию», — сказал президент, оговорившись, что США «не преследует цель уничтожения или ослабления» российской экономики.

Как сообщает «Интерфакс», одновременно Обама обвинил в обострении ситуации «поддерживаемых Россией сепаратистов с российским оборудованием, российским финансированием, российской подготовкой и российскими войсками». «Если... Россия одержима втягиванием в военный конфликт, то надо учитывать, что в военной области она более мощна, чем Украина», — сказал он.

Вашингтон, по словам президента США, готов использовать все доступные варианты для прекращения военного конфликта на востоке Украины, передает Bloomberg.

«Вопрос заключается в том, будут ли они (россияне) следовать тем курсом, который плох не только для народа Украины, но и для народа России», — сказал Обама.

Очередное обострение обстановки на востоке Украины связано с субботним обстрелом Мариуполя, в результате которого 30 человек погибли, свыше 90 получили ранения. В Киеве возложили ответственность за обстрел на ополчение, в ДНР заявили о провокации украинских военных.

Керри позвонил Лаврову с вопросами про Украину >>

Обсуждение (85)