НАВЕРХ

Россия сломала послевоенный миропорядок

Фото: European People's Party / CC BY 2.0

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявила, что действия России на Украине нарушили европейский миропорядок, сформировавшийся после Второй мировой войны. А потому санкции в отношении РФ неизбежны.

«Аннексия Крыма — это не просто аннексия. Это нарушение ценностей, благодаря которым был создан европейский миропорядок после завершения Второй мировой войны, а именно — признания границ и уважения территориальной целостности», — приводит слова Меркель Deutsche Welle.

А потому, по словам канцлера, отмена экономических санкций ЕС против России невозможна и после переговоров «нормандской четверки» в Берлине. «Есть небольшой прогресс, но сделан и целый ряд шагов в обратном направлении», — заявила она.

Меркель сообщила, что ограничительные меры в отношении Москвы будут сняты тогда, когда исчезнет причина, по которой они были введены. «Но, к сожалению, это пока не так», — отметила канцлер.

В то же время, еще раз отметив, что главной целью Берлина является обеспечение территориальной целостности Украины, Меркель заявила о готовности рассмотреть возможность сотрудничества Евросоюза с Евразийским экономическим союзом в области экономики.

В понедельник лидеры стран Евросоюза выступили за сохранение антироссийских санкций. При этом СМИ сообщили, что лидеры государств Европейского союза отказались снимать санкции и идти на сближение с Россией после телефонного разговора президента США Барака Обамы и Меркель.

По данным источников, в поддержку отмены санкций против России на сегодняшний день выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.
Обсуждение (140)