НАВЕРХ

Вопрос тарифов на электрички в Забайкалье дошел до суда

Фото: © РЖД

Прокуратура Забайкальского края в суде опротестует предельные тарифы на пригородные железнодорожные перевозки, из-за которых этот вид транспорта стал недоступен для большинства забайкальцев, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Прокуратура пришла к выводу, что предусмотренные в приказе предельные (максимальные) уровни тарифов ограничивают права граждан как потребителей данного вида услуг, поскольку делают недоступными железнодорожные перевозки для большинства населения края», — говорится в сообщении.

Региональная служба по тарифам (РСТ) Забайкалья в конце 2014 года установила предельно допустимые тарифы на пригородные железнодорожные перевозки. В результате цена на проезд в электропоездах выросла в среднем в пять раз. Забайкальцы практически перестали на них ездить. Забайкальская пригородная компания оказалась на грани банкротства, отдаленные посёлки лишились единственного вида транспорта.

Пригородные железнодорожные перевозки в России — убыточный вид транспорта. Убытки перевозчикам должны компенсировать регионы. В дефицитном бюджете края таких средств нет. Краевые власти решили, что гораздо эффективнее возить людей на автобусах.

Заместитель прокурора края в конце прошлого года опротестовал решение РСТ, но протест в полном объеме был отклонен службой по тарифам. Поэтому на этот раз прокуратура решила обратиться в суд. Необходимые для этого документы запрошены в ОАО «РЖД» и антимонопольной службе.

14 января 2015 года правительство края и руководство пригородной компании заявили о возможности компромиссного решения. Однако реальных подвижек по решению конфликта пока нет.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)