НАВЕРХ

Новое жилье купили 10 семей пострадавших от паводка в Хакасии

Фото: пресс-служба правительства Хакасии

Десять из 14 семей в Абазе, лишившихся жилья в результате паводка весной минувшего года, уже обзавелись собственными квартирами и частными домами, говорится в сообщении правительства Хакасии.

 

На эти цели из федерального бюджета в Хакасию поступило 18,4 миллиона рублей. Сумма зависит от площади, положенной семье, и расчетной стоимости квадратного метра. По нормативам на одного человека полагается 33 квадратных метра, семью из двух – 42 метра, более чем из трех – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Стоимость квадратного метра в Хакасии, сегодня составляет 31,3 тысячи рублей.

«Купить жилье на выделенные средства можно в любом уголке Хакасии, да и России в целом. Однако из 10 семей, уже купивших жилье, пожелала сменить место жительства и переехать из Абазы в Черногорск, только одна», — пояснила заместитель министра труда и социального развития Хакасии Ирина Шаповаленко.


Некоторые семьи смогли приобрести на сумму сертификата даже не одно жилье, а и квартиру, и дом. Самая большая сумма сертификата составила 2,8 миллиона рублей. 

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (0)