НАВЕРХ

Зона «строгого» купания. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Традиционно в праздник Крещения люди по всей России стоят в очередях к храмам, освящают воду и, окунаясь в купели, верят, что в этот день могут смыть с себя грехи. Исключением не стали и заключённые новосибирской колонии (ИК-18). Правда, купались они не в вырубленной во льду, а в построенной прямо на территории колонии купели.

ИК-18 находится на Ключ-Камышенском плато, буквально в двух шагах от нового жилого микрорайона с разноцветными домами. В колонии отбывают наказание примерно 1300 тех, кто впервые совершил особо тяжкие преступления — убийства, изнасилования, разбои, грабежи.

Несмотря на строгий режим, здесь есть свой храм, а у храма — свои послушники, которые уже не первый год окунаются в ледяную воду на Крещение.

Совсем рядом с колонией течёт река Иня, но поскольку выход за территорию заключённым закрыт, сооружается «своя» купель из подручных материалов. Она заполняется уже освящённой водой.

«В этом году празднуется память князя Владимира, тысячелетие со дня его блаженной кончины. Мы решили посвятить свой снежный городок именно ему, изобразили такое церковное предание: Киевские горы, на которых Андрей Первозванный водрузил крест. Под горами стоят князь Владимир и славяне, которых он своим примером привёл ко Христу», — рассказывает осуждённый Николай Русин, один из послушников местного храма.


«Надо верить в Бога, чтобы очистить свои грехи. Надо верить в то, что происходит. Если можно, Бог простит, если человек этого хочет, он поможет. Обряд Крещения помогает, чтобы душе было спокойно», — делится гражданин Китая Хань Чживей.

Хань Чживей считает себя христианином и принимает участие в празднике уже четвёртый год. Он отбывает наказание за убийство — находится за решёткой уже более десяти лет, от свободы китайца отделяют три года.

После молитвы у купели под колокольный звон выстраивается длинная очередь из заключённых. Кто-то совсем молод, кто-то уже пенсионного возраста. Одни тела покрыты рисунками, другие — нет, но почти на каждой груди висит православный крестик.

На вопрос о том, будут ли они сами окунаться в купель, сотрудники колонии отвечают отрицательно. «Неправильно это с точки зрения этики. Нельзя, чтобы заключённые и сотрудники были на одном уровне, а здесь получилось бы именно так», — поясняет один из них.

В купаниях принимают участие около 100 осуждённых. Здесь ни для кого нет ограничений, окунуться может каждый желающий — по мнению местных священнослужителей, очистить душу может любой, несмотря на совершённые преступления.


«Здесь есть и те, кто с 90-х годов до сих пор сидят, есть те, у кого срок в 2037 году заканчивается. И депутаты сидят, и генералы, известные люди!», — как будто с гордостью говорят офицеры. Как выяснилось, 22 года именно в этой колонии проведёт убийца семилетнего Захара Черникова, тело которого было найдено прошлой весной в лесополосе Кировского района.


«Пути Господни неисповедимы. На свободе был крещён в отрочестве, поэтому как-то подзабылось это всё со временем. Попал сюда, в тюрьму — самое время вспомнить о Боге. Если жить по-христиански, по заповедям, то Бог простит грехи, вразумление всё-таки придёт на добрые дела», — считает Александр Садовский, который попал в колонию на девять лет за разбой.


Традиция купания на Крещение сохраняется во всех христианских странах, ее смысл — не только в омовении от грехов, но в личном свидетельстве готовности следовать за Христом (вошедшим в Иордан). В исправительных учреждениях области обряд на праздник Крещения проводится ежегодно, а с купелью — в ИК-18, в этом году в четвертый раз.

Окунаются в купели на Крещение и священнослужители. По уже сложившейся традиции это делают и в ИК-18, перед тем, как окунаются заключённые.


«С каждым годом участников всё больше, все ждут, готовятся. Получается, всё идёт прямо по нарастающей... В момент совершения обряда с их душами происходит полное очищение. Мы должны сделать шаг навстречу Господу, подвиг веры», — сказал протоиерей Олег Просенков, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.


У одного из заключённых в день Крещения — день рождения. В честь этого после купания в храме помолились за его долголетие и устроили праздничное чаепитие.  


Осенью 2013 года заключенный именно этой колонии победил в конкурсе иконописцев, который проводился среди осужденных. Он написал «Владимирскую икону Божией Матери».


Некоторые заключенные учатся здесь ремеслу звонарей.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (18)