НАВЕРХ

Крупнейший в Сибири музей построят в Хакасии

Фото: пресс-службы правительства Хакасии

Завершение строительства нового музейно-культурного комплекса в Абакане запланировано на 2016 год, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Сейчас краеведческий музей республики расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома. В 2011 году в Хакасии началось строительство нового здания для музея. Стоимость культурного комплекса, который призван стать одним из лучших и красивейших за Уралом, более 1,5 миллиарда рублей.

«Музейный комплекс будет сдаваться поэтапно – уже в конце июня завершатся работы в центральном блоке, где разместятся Сад камней, зимний сад, фонтан и выставочная группа с небольшими экспозициями. Открытие будет приурочено к началу пятого по счету, юбилейного Международного историко-культурного форума "Сибер Ил". Завершить строительство комплекса планируется к лету 2016 года», – говорится в сообщении.

Глава республики Виктор Зимин подчеркнул – музей должен работать не только в рамках форума. «Мы не можем позволить себе ежегодно отдавать на его содержание более 200 миллионов рублей, это не разумно. Вы (музей  — прим.) будете кормить себя сами – именно так и работают все музеи мира», – сказал он.

Сегодня жители республики уже могут видеть стены музея, полностью же каркасные работы планируется завершить в марте. В этом сезоне строители приступят к отделке фасада и благоустройству территории.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (7)