НАВЕРХ

Парня в горы возьми: приключения депутата Сидякина

История современных Беллинсгаузена и Лазарева, Челюскина и Папанина, Фритьофа и Нансена, а точнее – депутатов Сидякина и Савченко – началась далеко не сегодня.

Еще в конце декабря Сидякин оставил в Твиттере запись: 

Но, как видим, хоть с российским флагом, хоть без, он не смог заинтересовать даже две тысячи читателей (да и тех человек 200 ретвитнуло его в среду). Депутат не расстроился и, несмотря ни на что, отправился в Антарктиду.

А теперь представьте: он покоряет полюс, чувствует себя двумя капитанами сразу, вгрызается ледорубом в пик Винсона – а в ответ тишина. Какой-какой пик? Винстона? А причем тут сигареты? И депутат, только что бывший этаким Амундсеном, понимает, что в лучшем случае он – глупый пингвин. А рядом еще лупает глазами этот, второй, Савченко, подозрительно напоминающий украинскую летчицу.

Разве об этом мечтал Сидякин? Вот вы не знали, а он покорил Эльбрус! Казбек (причем тут сигареты?!)! Килиманджаро!

И что, тут это никому совсем не интересно? Вот ни на столечко? Ни разу? – Да…

Может быть, посмотри в свое время депутат в театре «День радио», он бы мог вспомнить сейчас бессмертный диалог:

Мы переживаем за этих несчастных туристов в Конго…

Переживаем, но не очень?

А, мы совсем за них не переживаем. И правильно, чего за них переживать, чего они в это Конго поперлись…

И вот тут к депутату приходит осознание, что за него тоже не переживают. Неделю назад бывшие тут же, на пике Винст… тьфу, Винсона российские бизнесмены – те вон как отпиарились, наладили видеомост с Путиным, он их заметил и, возможно, даже запомнил, а что ему, Сидякину, теперь осталось? Не будешь же второй раз подряд делать видеомост – глупо как-то получится, не Антарктида, а какая-то кремлевская телефонная будка.

Еще полный задора депутат решил подразнить конкурентов:

Ведь ему всего-то нужно – «любви немножечко да десятка два папирос…» (Нет, папиросы – это просто цитата!)

Откуда бы иначе еще эта игривость, присущая больше престарелой кокетке, чем солидному члену фракции «Единая Россия»?

Ну посмотрите же на меня, ну вот же он, ваш любимый я! Нет, не смотрят.

И тогда у депутата рождается ПЛАН. Тихий ночной звонок помощнику: «Слушай сюда, Паша. Значит, запоминай пароль. Какая еще явка? Тьфу, да нет, от блога моего пароль. Завтра выложишь вот этот текст, чтобы они все обо мне вспомнили и заволновались».

И Паша идет и выкладывает, еще не зная, какую бомбу подкладывает под своего шефа. Когда ему начинают звонить из самых разных редакций, он ничего не может разобрать: «Скажите, а что там с депутатом Сидякиным в Антаркт…» Всхлипы из-под столов заглушают дальнейшую речь.

А Сидякин ждет. Ерзает в палатке, каждые пять минут дергает верного Савченко – «Ну, как думаешь? Они же уже волнуются? Выслали нам помощь? А может, некролог напишут… Хороший трогательный, а?»

Депутат и не подозревает, что один твит погубил его и без того шаткую репутацию безвозвратно. Хотел стать грозным автором закона об иностранных агентах, величественным душителем митингов и шествий.

А превратился в океанский лайнер «Доктор наук профессор Шварценгольд», который терпит крушение где-то в водах Японского моря.

И когда Паша в панике дозванивается до патрона и, заикаясь, лепечет «Все пппропало, шеф!», депутат поначалу не верит, а потом кричит – «Отменяй все, отменяй! Я спасся! Меня нашли! Я не пропадал! Де-за-ву-и-руй!!!»

Но уже поздно. История не оправдает члена фракции «Единая Россия». Прогульщика работы. Живущего не на одну зарплату. Заклеванного пингвинами. Сдутого в трещину.

Конечно, он еще будет хорохорится. Еще будет постить фоточки с тегом #антанрктиданаша. Но внутри уже что-то крякнуло и сломалось. И нет-нет, да закрадется скользкая мыслишка: «А может, и не возвращаться? Жил же Папанин на льдине. Отец Федор на вершине. А чем я хуже?»

Но, поверьте, депутат приедет к своей верной публике. Лучше ловить на сцене помидоры, чем остаться за пыльными кулисами – это Сидякин знает точно.

Алексей Обухов, специально для Sibnet.ru.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Еще по теме
Отравление Навального: что происходит, кто виноват, кому выгодно
Раб или господин: как правильно относиться к деньгам?
Мужской опыт: Стиллавин о кризисах, деньгах и подарках судьбы
Народ выступил против возвращения Коллинза на сцену
смотреть все
Обсуждение (8)