НАВЕРХ

Россия остановит транзит газа в Европу через Украину

Транзит российского газа в Европу через Украину через несколько лет будет остановлен. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем, передает «Интерфакс»

«Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», – сообщил глава «Газпрома».

Миллер пояснил, что на такую стратегию «Газпром» переходит из-за новой энергетической политики Евросоюза, которая предусматривает создание Энергетического союза. После этого ЕС намерен выступать как единый покупатель на мировом рынке газа.

По словам главы российского концерна, на строительство новых хабов у Европы осталось очень мало времени. «У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках», — подчеркнул Миллер.

В настоящее время основным каналом поставки российского газа в Европу остается украинская газотранспортная система, которая перекачивает 63 миллиарда кубометров в год. Всего в 2013 году «Газпром» продал Евросоюзу 160 миллиардов кубометров газа.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (83)