НАВЕРХ

Австралийская Аделаида стала станицей забайкальских казаков

Фото: © сайт посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска.

В австралийском городе Аделаида создана станица Забайкальского казачьего войска, сообщает официальный сайт посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска.

«Учредительный круг прошел в воскресенье 11 января 2015 года. В результате голосования атаманом станицы избран потомственный забайкальский казак Александр Павлович Козлов, по образованию психолог», — говорится в сообщении.

На должность заместителя атамана был избран потомственный забайкальский казак Николай Коровин, занимающий должность территориального представителя Совета российских соотечественников Австралии.

По словам есаула Бориславского, «казаки во вновь созданной станице Аделаидской» друг друга знают с молодости, они имеют хорошие связи в обществе, а один из них является профессиональным адвокатом, который возьмет на себя подготовку регистрации казачьего общества в органах государственной власти Австралии».

Круг состоялся в здание Русского дома Аделаиды. Кроме местных казаков туда прибыли представители казачьего войска из других штатов Австралии. Уже 30 марта 2015 года казаки станицы Аделаидской примут участие в войсковом круге Забайкальского казачьего войска, который пройдет в Чите.

СПРАВКА: В Австралии сейчас живет около 10 тысяч казаков. Это потомки забайкальских казаков, бежавших после Октябрьской революции и Гражданской войны в Китай, а потом и в Австралию. Объединены они в Посольский австралийский отдел Забайкальского казачьего войска. Подобная организация забайкальцев существует и в Канаде. Называется она Посольская Западно-Канадская станицы Забайкальского казачьего войска.

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
смотреть все
Обсуждение (0)