НАВЕРХ

Turbo X Dream: смартфон с нетипично хорошим экраном

В нынешние кризисные времена с каждым месяцем производителям становится всё сложнее и сложнее заставить пользователей потратиться на новый гаджет. Доллар растёт, цены на комплектующие — вместе с ним. Но покупателей надо как-то удерживать.

Поэтому разработчикам приходится время от времени идти на жертвы и предлагать девайс-новинки за сравнительно невысокую цену, при этом с такой функциональностью, которой раньше они оснастили бы лишь свою флагманскую модель. Но пока это лишь рассуждения, основанные на технических характеристиках — посмотрим, на что способен наш сегодняшний подопытный, смартфон Turbo X Dream, на деле.

Корпус Turbo X Dream выполнен из приятного на ощупь пластика. Элементов управления минимальное количество: качель громкости на правом торце, кнопка питания — на левом, micro-USB для зарядки и синхронизации — снизу, и, наконец, аудиовыход 3.5мм — на верхней грани. Вся лицевая сторона закрыта прочным стеклом, призванным оберегать хрупкую матрицу дисплея. В целом, дизайн можно охарактеризовать как сдержанный и строгий. В руках аппарат лежит удобно, сборка качественная — заставить корпус хрустеть вряд ли получится.



Экран Turbo X Dream построен на базе IPS-матрицы с использованием технологии OGS — это сокращает количество бликов, делая информацию на дисплее более чёткой за счёт отказа от воздушной прослойки. Углы обзора и цветопередача на высоте, хотя временами кажется, что изображение имеет несколько холодный оттенок. Разрешение составляет 960х540 пикселей, отдельные точки практически не различимы, если не вглядываться.

Аппаратная составляющая представлена чипсетом MTK8382, имеющим в своём составе процессор с четырьмя ядрами Cortex A7, а также графический акселератор Mali 400MP2. Объём ОЗУ и ПЗУ составляет 1 Гб и 4 Гб соответственно. Постоянную память можно без проблем расширить до 32 Гб (а при использовании файловой системы FAT32 — и до 64) с помощью карт micro-SD.



Посмотрим, как наш герой справится с бенчмарками. В AnTuTu Turbo X Dream удалось набрать 17308 баллов, в Epic Citadel — 57 fps. В обоих случаях результат неплохой, но особенно хорош он в графическом тесте Citadel — это объясняется хорошим балансом между производительностью графического адаптера и разрешением экрана. Очевидно, что при разрешении 1080 p такого успеха бы не было. В играх синтетический результат бенчмарков подтверждается: смартфон вполне уверенно тянет и Asphalt 8, и даже Modern Combat 5. В обоих случаях картинка была приятной, а частота кадров на высоте.

С беспроводными интерфейсами здесь полный порядок: присутствует и Wi-Fi, и GPS, и Bluetooth четвёртой ревизии. Для полной радости не хватает разве что ГЛОНАСС — на случай особо жёстких санкций со стороны Европы. Поддерживается и 3G, средние скорости загрузки и передачи данных при хорошем покрытии весьма неплохие — 1мбит/c и 760кбит/c соответственно. Функции собственно телефона гаджет выполняет без нареканий, голос обоих собеседников передаётся чисто, без паразитных помех.



В комплекте помимо самого устройства можно найти защитную плёнку, простенькие наушники, чехол, кабель micro-USB, универсальное зарядное устройство, а также гарантийный талон и руководство пользователя. Чехол сделан из эко-кожи, он крепится к задней панели смартфона с помощью многоразового клейкого слоя.

В общем, смартфон не разочаровал. В нём разумно сочетаются стоимость и функциональность — особенно понравился экран, использующий сочетание технологий «IPS+OGS» — это, несомненно, сильное место устройства. По стоимости на 14 января в официальном интернет-магазине производителя смартфон держится на уровне 8590 рублей.

На правах рекламы

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Обсуждение (13)