НАВЕРХ

Мост в Крым нельзя строить без разрешения Киева

Керченский пролив, вид из космоса

Ситуация вокруг строительства транспортного перехода через Керченский пролив становится всё более запутанной — оказалось, что мост в Крым нельзя строить без разрешения Киева, так как это противоречит международным правилам, пишет «Коммерсант».

Как заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, Азовское море является зоной общего судоходства России и Украины. Поэтому, согласно международным юридическим нормам, согласие Киева на постройку моста необходимо. Однако получить его будет вряд ли возможно, считает Аксёнов, и потому лучше строить туннель.

Сейчас решение в пользу моста в Крым считается принятым, и в сентябре Минтранс РФ опубликовал проект постановления правительства о бюджетных инвестициях в мостовой переход через пролив. Но руководство Крыма против моста, который считают «опасным» из-за неблагоприятных погодных условий.

По оценке представителя региона при президенте РФ Георгия Мурадова, стоимость туннеля обошлась бы в 60-80 миллиардов рублей, а мост — в 228,3 миллиарда. По мнению специалистов, для прокладки туннеля придётся привлекать зарубежные компании, так как у России нет необходимых технологий и спецтехники. Однако санкции против Крыма делают это невозможным.

Определить правовой статус Азовского моря и Керченского пролива Россия и Украина пытаются уже около 20 лет. В 2012 году страны подписали заявление о делимитации морского пространства, но административные границы так и не были установлены.
Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (79)