НАВЕРХ

Белоруссия объявила России «таможенную войну»

Фото: Kitt Amaritnant / Public domain
Таможенное ведомство Белоруссии перекрыло России транзит товаров из Калининградской области, сообщил министр промышленности региона Дмитрий Чемакин. Гружёные фуры с бытовой техникой и электроникой стоят на белорусской границе уже в течение почти 3 недель, сообщает «Интерфакс».

В частности, ввезти свои товары в Россию не может ряд крупных производителей электроники, которые делают свою продукцию в Калининградской области и до недавнего времени доставляли её в Россию транзитом через Белоруссию.

«Руководство компании не получало никаких уведомлений от представителей таможенной службы Белоруссии, машины просто перестали пускать через границу, никаких причин отказа в пропуске не называлось», — рассказал представитель холдинга GS Group Андрей Безруков.

При этом белорусские таможенники угрожают конфисковать технику, задержанную на границе, пояснил российский бизнесмен.

Эксперты уверены, что речь идет о «таможенной войне», объявленной Минском в ответ на введенный Москвой запрет на поставки в России некоторой белорусской продукции. Официально это мера призвана прекратить реэкспорт европейских товаров через Белоруссию.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (42)