НАВЕРХ

Православная церковь предложила выход из финансового кризиса

Протоиерей Всеволод Чаплин
Фото: Чръный человек / CC BY-SA 3.0

Православная финансовая система сможет защитить российскую экономику от финансовых кризисов, заявил председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Система, предлагаемая РПЦ, предусматривает выделение средств не под процент, а под прибыль будущего предприятия, а также отказ от участия в денежных потоках от производства табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, использования труда нелегальных мигрантов.

«Необходимо в мире наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве», — приводит слова Чаплина ТАСС. Представитель РПЦ отметил, что в настоящий момент проект уже поддержали ряд российский финансистов.

Нынешняя система, по словам Чаплина, в итоге приведет к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, так как конец финансового пузыря «неизбежен». При этом священник сослался на опыт исламских стран, где существует альтернативная система банкинга, в которой официально нет ссудного процента.

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (60)