НАВЕРХ

Сербия пообещала никогда не вводить санкции против России

Майя Гойкович
Фото: © Narodna Partija from Novi Sad, Serbia / CC BY-SA 2.0

Сербия никогда не введёт санкции против России, даже если вступит в Европейский союз, заявила председатель Народной скупщины республики Сербия Майя Гойкович на встрече с депутатами российской Госдумы.

«(Санкции) никогда никому не принесли ничего хорошего и не могут способствовать решению каких-либо проблем. Из-за международных санкций страдает простой народ, и мы знаем, что для решения проблем необходим диалог и только диалог», — цитирует ТАСС Майю Гойкович.

При этом она отметила, что «приоритетом Сербии является членство в ЕС», однако, по её словам, подобное «стратегическое решение» не станет препятствием для дальнейшего развития братских отношений с Россией. «Благодаря членству Сербии в ЕС Россия получит искреннего друга и надёжного партнёра в этой организации», — заверила Гойкович.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, поблагодарил Сербию за отказ присоединиться к антироссийским санкциям. «Мы с уважением относимся к тому, что Сербия не поддалась нажиму Брюсселя и Вашингтона и не присоединилась к санкциям — инструменту экономического и политического шантажа России», — сказал он.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (23)