НАВЕРХ

Минэкономразвития борется за доступный алкоголь

Фото: © espensorvik / CC BY 2.0

Министерство экономического развития подвергло критике законопроект Росалкогольрегулирования об ужесточении розничной продажи алкоголя, пишут «Известия».

Проектом закона предлагается, в частности, ввести запрет на продажу алкоголя крепостью более 16,5% в парках, скверах, городских лесах, на пляжах, даже если продажа осуществляется в находящихся там кафе. Также законопроектом вводится запрет на продажу алкоголя крепостью более 16,5% в магазинах и иных заведениях, расположенных на первых этажах многоэтажных домов.

Реализация предлагаемых мер, по мнению Минэкономразвития, может привести в целом к росту цен на продукты (многие магазины зарабатывают преимущественно на алкоголе — и либо закроются, либо повысят цены на продовольствие) и развитию нелегального рынка алкоголя.

Прежде всего в экономическом ведомстве полагают необходимым не устанавливать предельную крепость алкоголя, который разрешено продавать в заведениях общепита, расположенных в парках и скверах, а то получится, что распивать алкоголь любой крепости в таких местах можно, тогда как продавать будет нельзя.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз сообщил изданию, что в замечаниях Минэкономразвития много здравого смысла. Он напомнил, что из киосков уже убрали пиво, но его продажи при этом выросли — на 3,5% с начала этого года. Население стало покупать пиво впрок в сетевых магазинах и больше его потреблять.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (68)