НАВЕРХ

Власти Забайкалья решили поставить крест на пригородных электричках

Фото: © сайт РЖД

Стоимость проезда на пригородных электричках в Зайбакалье с 1 января 2015 года вырастет в среднем в пять раз, что может уничтожить этот вид транспорта в регионе, сообщает Забайкальская пригородная пассажирская компания (ЗППК). По словам губернатора края Константина Ильковского, железная дорога «пытается навязать запорожец по цене красивого мерседеса».

Региональная служба по тарифам утвердила предельные тарифы на пригородные железнодорожные перевозки в Забайкалье. «Фактически с 1 января цена на пригородные перевозки вырастет в среднем в пять раз. Новые тарифы — это тупик для компании и населения. Нельзя устанавливать уровень тарифа, когда заблаговременно известно, что он невыполним», — сказал гендиректор ЗППК Николай Гаджала.

По его словам, «если ситуация не изменится, и мы войдём в 2015 год с новыми тарифами, то уже к середине января могут прекратиться все пригородные перевозки, а в феврале, возможно, прекратит существовать и наша компания».

Губернатор края Константин Ильковский считает, что железная дорога «пытается навязать запорожец по цене красивого мерседеса». Пригородные железнодорожные перевозки в России относятся к социально значимым, но убыточным видам транспорта. Транспортный заказ и тариф на них устанавливают субъекты федерации. При этом на регионы ложится обязанность компенсации 100% убытков пригородным компаниям.

Край в 2015 году должен был выплатить ЗППК 450 миллионов рублей и, кроме того, погасить долг перед ней в размере 2 миллиардов рублей. Таких средств в дефицитном бюджете региона нет. В результате Региональная служба по тарифам установила предельный уровень тарифа, за который пригородная компания не может перейти. Теперь ЗППК должна установить у себя тариф, приемлемый для населения.

«Предлагаемая сейчас стоимость проезда в электричках превышает стоимость проезда в купе в 2,5 раза. Нет такой возможности ни у края, ни у жителей края, столько платить. Например, Чита — Карымская: предлагаемая стоимость проезда на электричке составляет 1260 рублей. В то же время стоимость проезда на автобусе — 166 рублей. В восемь раз дешевле. И ходят каждый час», — указал губернатор.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (4)