НАВЕРХ

Россиянина казнили в Пакистане за покушение на президента

Фото: Patrick Feller / Attribution License

Пакистанские власти казнили гражданина России Ахласа Ахлака, который был приговорен к смертной казни за покушение на президента Первеза Мушаррафа. Попытки отсрочить казнь оказались безуспешными, сообщает МИД РФ.

О казни в воскресенье утром стало известно из пакистанской газеты Dawn, которая сообщила, что заключенные перевезены из центральной тюрьмы города Файзалабад в районную, где состоится повешение. По информации издания, перед смертью осужденным разрешили встретиться с родственниками.

Информацию о смерти Ахлака подтвердил и российский МИД. «Казнь Ахлака была назначена на 21 декабря сего года. Со стороны посольства России в Исламабаде и адвокатов гражданина предпринимались усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. Тем не менее, по информации МВД Пакистана, Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в городе Фейсалабаде», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

По информации МИД, Ахлас Ахлак, имеющий двойное гражданство, в 2005 году был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента Мушаррафа в 2003 году. Приговор не был приведен в исполнение в связи с действовавшим в Пакистане с 2008 года мораторием на смертную казнь.

За прошедшее время российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой «изменить меру наказания для Ахлака по гуманитарным соображениям». После громкого теракта в школе Пешавара 16 декабря правительство Пакистана приняло решение об отмене указанного моратория по преступлениям террористической направленности.

Как пишет РБК, отец Ахласа Ахлака – гражданин Пакистана, мать – россиянка, семья давно распалась. Ахлак родился в Волгограде в 1979 году.

Два громких покушения на Первеза Мушаррафа произошли в декабре 2003 года с разницей в несколько дней. В первом случае под мостом в городе Равалпинди, на пути следования президентского кортежа, было заложено пять взрывных устройств. Но сработали они после того, как кортеж проехал мост. Во втором случае в Равалпинди президентский кортеж атаковали два начиненных взрывчаткой грузовика. В том нападении погибли 14 случайных прохожих, десятки человек получили ранения. Мушарраф не пострадал.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (13)