НАВЕРХ

Ответственность за Сирию возложили на Россию

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0

Прогресс в урегулировании сирийского кризиса во многом зависит от позиции Москвы, заявил в воскресенье спикер иранского парламента (меджлиса) Али Лариджани на пресс-конференции в Дамаске.

«Сегодня переговоры (по ситуации в Сирии) зависят от действий России», — цитирует иранского политика РИА Новости. Он добавил, что Иран «не жалеет усилий в поддержке сирийских братьев, и мы (иранцы) имеем тесные контакты с российскими друзьями в данном контексте».

Лариджани прибыл в столицу Сирии с рабочим визитом, в ходе которого встретился с президентом Башаром Асадом и обсудил ситуацию в стране, процесс народного примирения и возможности решения кризиса, который угрожает «народам региона и мира». В понедельник иранский политик посетит Ливан, после чего отправится в иракскую столицу — Багдад.

Глава сирийского Народного Собрания Джихад Ляххам в свою очередь подчеркнул, что «поддержка друзей Сирии в лице России, Ирана и стран Латинской Америки оказали значительную поддержку в противостоянии терроризму».

В начале декабря замглавы МИД РФ Михаил Богданов после официального визита в Дамаск заявил, что Россия готова предоставить московскую площадку, где задействованные стороны сирийского конфликта могли бы собраться и обсудить формат второго этапа переговоров в рамках конференции. Богданов сообщил, что встречи в Москве, возможно, состоятся до конца января.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Обсуждение (22)