НАВЕРХ

Германия предложила прекратить погружение России в хаос

Фото: Martin Rulsch, Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что у Германии нет цели погрузить российскую экономику в хаос, и политика дальнейшего усиления санкций является ошибочной, передаёт ТАСС со ссылкой на немецкую газету Tagesspiegel.

«В конечном счете, ни Германия, ни Европа не могут быть заинтересованы в том, чтобы Россия погрузилась в экономический хаос. Поэтому требовать ужесточения санкций — неправильно», — сказал Габриэль.

Вице-канцлер указал на то, что «в настоящее время, и не только в США, слышны голоса сторонников более жестких мер, которые даже требуют вступления Украины в НАТО». «Эти дискуссии следует прекратить», — подчеркнул вице-канцлер.

Цель санкций, по его словам, «состоит не в том, чтобы Россию опустить на колени, но в том, чтобы склонить ее к переговорам по мирному урегулированию украинского конфликта».

«Нам нужна новая политика разрядки. Одновременно мы нуждаемся в новых переговорах (с Россией), за проведение которых активно выступает министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер», — сказал он.

На этой неделе за ослабление европейских и американских санкций в отношении России выступили также власти Франции, а неделю назад канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что готова налаживать отношения с Россией. Между тем президент США Барак Обама подписал законопроект «Акт в поддержку Украины», позволяющий вводить новые санкции против России.

Еще по теме
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
Вступил в силу 12‑й пакет санкций ЕС против России
смотреть все
Обсуждение (58)