НАВЕРХ

Саудовская Аравия рассказала о будущих ценах на нефть

Министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими считает, что вскоре нефтяные рынки восстановятся после падения цен, а сама стоимость «черного золота» вырастет.

«Я уверен, что нефтяные рынки восстановятся… и цены на нефть вырастут», — заявил он, выступая на форуме по энергетике в Абу-Даби. По его словам, одной из причин снижения цен на «черное золото» было «недостаточное взаимодействие между странами-производителями нефти, не входящими в ОПЕК, недостаток информации и корыстные мотивы спекулянтов».

Министр также отметил, что снижение цен на нефть не скажется на состоянии экономики Саудовской Аравии и других арабских стран, сообщает РИА Новости.

На форуме министр энергетики ОАЭ Сохейль бен Мохаммед Фарадж Фарис аль-Мазруи заявил, что, по его мнению, одной из главных причин падения цен на нефть может быть «безответственная добыча в странах, не входящих в ОПЕК».

Мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен.
Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (96)