НАВЕРХ

Путин назвал число несостоявшихся в России терактов

Фото: © пресс-служба президента РФ

Российские спецслужбы в уходящем году предотвратили восемь терактов и 60 других преступлений террористической направленности, сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном вечере посвященном Дню работников органов безопасности.

«В этом году благодаря вашим решительным действиям предотвращено 60 преступлений террористической направленности, из них восемь — терактов. Пресечена деятельность 46 террористических и экстремистских групп», — цитирует Путина пресс-служба президента.

При этом президент отметил, что обстановка в мире далека от стабильной: растёт число угроз и рисков, игнорируются нормы международного права. «В ход идут все средства: и шантаж, и провокации, и экономическое, и информационное давление, ставка на радикальные элементы, националистические группировки; попытки дестабилизировать внутреннюю ситуацию, и тем самым поставить под полный контроль целые страны», — сказал Путин.

В этой связи он «ещё раз» отметил важность «жёсткой и бескомпромиссной борьбы с терроризмом и экстремизмом». Президент призвал повышать эффективную превентивную работу. Укреплять взаимодействие с институтами гражданского общества, в том числе в противодействии экстремизму, национализму и ксенофобии.

По его словам, «большой круг задач у Службы внешней разведки. Прежде всего, в сфере прогнозирования и анализа потенциальных рисков и угроз, а также в оценке характера и вероятного развития ключевых международных событий».

Путин предупредил россиян о западных шпионах >>

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (41)