НАВЕРХ

США попросили у Китая защиты от хакеров из КНДР

Фото: U.S. Army Europe Images / Attribution License

Власти США попросили правительство Китая помочь в блокировании кибератак, осуществляемых хакерами из КНДР.

«Мы обсудили этот вопрос с коллегами из Китая, обменялись информацией, выразили беспокойство касательно атаки и попросили их о сотрудничестве», — заявил агентству Франс Пресс высокопоставленный чиновник в администрации Обамы.

В конце ноября хакеры, предположительно, из группы «Стражи мира», взломали компьютерную сеть Sony Pictures Entertainment. Как сообщает РИА Новости, к расследованию хакерской атаки присоединились ФБР и министерство нацбезопасности США. В некоторых СМИ появилась информация о том, что за атакой стояли люди из КНДР.

В пятницу ФБР официально обвинило КНДР в организации кибератаки на Sony Pictures. Как отмечается в распространенном заявлении ведомства, «технический анализ данных, использованных при организации атаки, показал связь с другими хакерскими программами, которые, по данным ФБР, разрабатывались соответствующими лицами в КНДР».

The New York Times пишет, что суть просьбы США заключается в том, что нужно заблокировать «возможности КНДР проводить кибератаки». Эти возможности держатся на электронных коммуникациях Северной Кореи, которые находятся под контролем КНР.

Власти КНДР в субботу предложили провести совместное с США расследование кибератаки хакеров на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment. В распространенном северокорейским агентством ЦТАК сообщении власти КНДР предупреждают о «тяжелых последствиях», если американская сторона откажется проводить совместное расследование и будет продолжать обвинять Северную Корею. Миссия КНДР при ООН в пятницу заявила о непричастности Пхеньяна к хакерской атаке.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (18)