НАВЕРХ

Страница сторонников Навального закрыта как экстремистская

Фото: MItya Aleshkovskiy / CC BY-SA 3.0

Роскомнадзор прекратил доступ российских пользователей к странице сторонников Навального в соцсети Facebook. Причина — призывы к несанкционированным массовым акциям, размещенные на ресурсе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям», — заявил Ампелонский.

Сторонники оппозиционера организовали подписную страницу в Facebook. На момент блокировки на нее подписалось 12 тысяч пользователей. В одном из последних постов авторы ресурса просили поддержать Навального при вынесении ему приговора 15 января.

Представитель Роскомнадзора уточнил, что требование о прекращении доступа к странице вынесено в рамках закона 398-ФЗ. Facebook выполняет нормы российского законодательства, добавил Ампелонский.

Закон 398-ФЗ вступил в силу 1 февраля 2014 года и известен как «закон о блокировке экстремистских сайтов». По его нормам, Роскомнадзор имеет право по предписанию Генпрокуратуры РФ без решения суда немедленно блокировать сайты, распространяющие экстремистские материалы. Как пишет «Лента.ру», 13 марта ведомство заблокировало три ресурса — Грани.ру, Каспаров.ру, «Ежедневный журнал». В реестр ресурсов с запрещенным доступом были внесены блоги Алексея Навального в «Живом Журнале» и на сайте «Эхо Москвы». Законность блокировки блогов оппозиционера позже подтвердил суд.

Ожидается, что в Замоскворецком суде Москвы 15 января будет оглашен приговор братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в мошенничестве. По версии следствия, братья похитили средства французской компании «Ив Роше» в размере почти 27 миллионов рублей и 4,4 миллиона рублей фирмы «Многопрофильная процессинговая компания». Обвинение требует приговорить Алексея Навального к десяти годам заключения, его брата — к восьми. Алексей Навальный уже имеет условный срок по делу «Кировлеса» и находится под домашним арестом до февраля 2015 года.
Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (49)