НАВЕРХ

Очистные комплексы вокруг Байкала построят на полмиллиарда рублей

Фото: © Sibnet.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, предполагающее выделение более 576 миллионов рублей на охране озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории, сообщается на сайте правительства РФ.

В документе говорится, что 576,115 миллиона рублей пойдут на реализацию мероприятий ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

«В том числе на модернизацию и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, на строительство очистных сооружений и полигонов твёрдых бытовых отходов в субъектах Федерации, расположенных на Байкальской природной территории», — сообщает сайт правительства РФ.

В Бурятии на эти средства будут реконструированы существующие очистные комплексы и системы водоотведения, а также построены новые. Здесь же предполагается строительство мусорных полигонов.

В Иркутской области и Забайкальском крае запланировано строительство очистных комплексов.

Озеро Байкал — самое глубокое на планете. В озере около 20% мировых запасов пресной воды — 23 тысячи кубических километров. С 1996 года Байкал включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (6)