НАВЕРХ

Гражданам России разрешили объявлять себя банкротами

Госдума решила ускорить вступление в силу закона о банкротстве физических лиц из-за проблем на финансовом рынке. Согласно утвержденным депутатами поправкам, россияне смогут объявлять себя банкротами не с 2016 года, как предполагалось ранее, а с 1 июля 2015 года, пишут «Известия».

Досрочное вступление закона в силу вызвано необходимостью «снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией», пояснил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. Банкротство позволит должникам получать отсрочку, рассрочку по выплате задолженности, а также уменьшить размер выплачиваемых процентов до ставки рефинансирования Центробанка.

Как отмечают эксперты, в настоящее время банки неохотно идут навстречу заемщикам, а предлагаемые ими программы рефинансирования неэффективны. При этом просрочка по потребительским кредитам в России постоянно растет.

По замыслу депутатов, вступление закона в силу позволит заемщикам решить свои проблемы. «Закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности полного погашения задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, вновь развиваться и вести свой бизнес», — отметил Гаврилов.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (29)