НАВЕРХ

Китай заявил о готовности подставить России «плечо»

Фото: Roberto Stuckert Filho / CC BY 3.0 br
Прозападные силы, которые пытаются убедить Пекин извлечь выгоду из временных экономических трудностей Москвы, недооценивают глубину стратегического сотрудничества между двумя государствами. Об этом пишет Global Times of China.

В условиях давления США и на Москву, и на Пекин Россия и Китай являются важнейшими партнерами друг для друга, и если эти отношения усложнятся, Вашингтон будет оказывать еще большее давление на КНР, отмечается в материале.

При этом китайское издание опровергает мнение о том, что соглашения о валютных свопах, ранее подписанные между Центральными банками двух государств, являются в нынешних условиях «финансированием России».

«Китай никогда не будет проигрывающей стороной в российско-китайских отношениях. Причина, по которой два государства укрепляют связи, — взаимная выгода от сотрудничества. Это истерическое предубеждение — считать, что Китай помогает России в ущерб себе», — пишет газета.

Global Times of China отмечает, что «Россия далека от тупика» и выражает уверенность, что в сложившейся ситуации Пекин должен поставить «плечо» своему северному соседу. «Те силы, что пытаются убедить Пекин извлечь выгоду из проблем Москвы, просто недооценивают глубину двустороннего сотрудничества», — заключает автор материала.

Обсуждение (54)