НАВЕРХ

Два покушения было совершено на «няшного» прокурора Поклонскую

Фото: © сайт прокуратуры Республики Крым

Народные дружинники смогли предотвратить два возможных покушения на прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую. Они обнаружили у здания прокуратуры бомбу, а также присланную по почте взрывчатку.

«Несколько месяцев назад на территории крымской прокуратуры наши ребята обнаружили сумку со взрывчатым веществом, а в ноябре — присланный через почту конверт со взрывчаткой, адресованный прокурору РК (Республики Крым)», — цитирует «Российская газета» газета командира полка «Народного ополчения» Сергея Турчаненко.

Из письма Поклонской на имя главы республики Сергея Аксенова следует, что в августе у здания прокуратуры была обнаружена клетчатая сумка со взрывчаткой, ее радиус поражения составлял 350 метров. Однако, как пишет издание, взрыв удалось предотвратить благодаря действиям двух народных дружинников.

Тогда же, сообщает РИА Новости, следственный отдел УФСБ России по РК и Севастополю возбудил уголовное дело по части третьей статьи 205 УК РФ «по факту приготовления к совершению взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти РК».

Подробности второго инцидента неизвестны. Сама Поклонская подтвердила СМИ то, что они имели место, но отказалась отвечать на уточняющие вопросы.

Наталья Поклонская была назначена на должность прокурора Крыма 11 марта 2014 года. Она получила большую популярность во всём мире, особенно в Японии. В сети появились любительские рисунки с Поклонской в стиле «моэ» (тип миловидности, в котором рисуют героинь в японских аниме и манге). Про Наталью Поклонскую сочиняют песни и выпускают компьютерные игры. Так, в частности, одесский музыкант Слава Благов посвятил ей песню «Ах какая няша, прокурор Наташа!», а YouTube-пользователь Enjoykin сделал видеомонтаж, включающий в себя помимо прочего фрагменты интервью прокурора.

Фото: Smolev Max (drsmolev) / CC BY-SA 3.0


Обсуждение (25)