НАВЕРХ

Годовая экспедиция на МКС станет основой для подготовки лунной миссии

Фото: © официальный сайт Роскосмоса

Рекордная по продолжительности орбитальная экспедиция на Международную космическую станцию (МКС), запланированная на следующий год, станет платформой для подготовки к последующим долгосрочным полетам, включая межпланетные миссии к Луне и Марсу, цитирует ТАСС слова американского астронавта Скотта Келли.

«Это захватывающая миссия, прежде всего с научной точки зрения. Если мы собираемся лететь на Марс, МКС — действительно отличная платформа, чтобы получить как можно больше данных о длительном пребывании и работе людей в космосе», — сказал Келли.

По словам астронавта, для предстоящей экспедиции специалисты NASA разработали 19 научно-исследовательских проектов, которые предстоит реализовать на орбите, в том числе в сотрудничестве с российскими коллегами. «Будем изучать особенности жизнедеятельности человеческого организма, поведенческие аспекты, работу обмена веществ, микробиологию, вопросы влияния человеческого фактора», — отметил Келли.

Российский космонавт Михаил Корниенко пояснил. что главной научной задачей предстоящей миссии станет изучение адаптации человека к длительным перелетам и возможностей космонавтов работать на поверхности той или иной планеты после долгого нахождения в космическом корабле

«Крайние полеты такой длительности были еще на советской станции «Мир». С тех пор медицина и диагностика ушли далеко вперед, появились новые методы исследования того, как человек будет себя чувствовать после длительного космического перелета. Я надеюсь, что наш полет будет платформой для людей, которые пойдут за нами, пойдут уже в межпланетные перелеты», — подчеркнул Корниенко.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (5)