НАВЕРХ

Власти компенсируют белорусским экспортерам обвал рубля

Фото: © Sibnet.ru

Власти Белоруссии компенсируют потери белорусских экспортеров от девальвации российского рубля, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера белорусского правительства Петр Прокопович.

«Мы не пойдем на девальвацию своей национальной валюты вслед за Россией. В ближайшее время будет принято решение о компенсации потерь белорусским экспортерам от падения курса российского рубля», —  сказал он, отметив, что это снимет многие вопросы в экономике.

По словам Прокоповича, компенсация будет выглядеть как разница между курсом белорусского рубля к российскому на начало года и средним курсом, который сложился за 11 месяцев.

Он отметил, что компенсация будет произведена за счет госбюджета. Прокопович также пояснил, что вопрос компенсации связан с обязательной продажей валюты белорусскими экспортерами (в настоящее время они обязаны продавать 30% валютной выручки государству).

Ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил журналистам, что отмечает «определенный рост» белорусской экономики за 11 месяцев текущего года. В то же время его беспокоит экономическая ситуация в России, являющейся основным торговым партнером страны.

Обсуждение (7)