НАВЕРХ

Планета в 2,5 раза больше Земли найдена в созвездии Рыб

Телескоп «Кеплер»
Фото: Wikimedia

Астрофизики с помощью космического телескопа «Кеплер» обнаружили экзопланету, которая больше Земли в 2,5 раза. Расстояние до планеты от Земли — 180 световых лет, сообщает NASA.

Планета, обнаруженная в созвездии Рыб, получила название HIP 116454b. Ученые установили, что она вращается вокруг звезды, которая меньше и холоднее Солнца. Температура на поверхности экзопланеты очень горячая, что делает небесное тело непригодным для существования жизни.

Телескоп «Кеплер» — это астрономический спутник NASA, предназначенный специально для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы — у других звёзд). Запуск «Кеплер» состоялся 6 марта 2009 года. За время работы телескопа в космосе были сделаны важные и даже сенсационные открытия, например, обнаружены планеты размером с Землю.

К началу 2014 года им было открыто более 3,5 тысячи кандидатов в планеты, из которых 246 оказались подтверждены различными научными группами исследователей. Но телескоп так и не нашел «двойника» нашей планеты, пригодной для жизни.
Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)