НАВЕРХ

ЕС готовит энергосоюз против России

Фото: © сайт ОАО "Газпром"

Европейская комиссия уже в январе может представить план по созданию энергосоюза стран ЕС, предполагающий общие закупки газа европейскими компаниями и ограничение для инвестиций российских компаний в европейский энергосектор.

Создание энергетического союза в ЕС становится реальностью, по крайней мере в сфере политики и регулирования. Как отмечает деловая газета «Взгляд», хотя, план во многом пока описательный, в нем содержатся новые важные пункты, касающиеся взаимодействия с основным поставщиком газа в Европу — Россией.

Во-первых, еврокомиссарам по энергетике, торговле, промышленности и конкуренции предполагается поручить в течение 2015 года разработать подробную схему общих закупок импортного газа. Речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа из-за пределов ЕС, что должно увеличить «рыночную власть» европейских компаний.

Если эта идея будет закреплена в документах Еврокомиссии, похоронить ее будет сложно, отмечает издание. По словам дипломатического источника, Еврокомиссия собирается представить лидерам ЕС согласованный план действий по энергосоюзу в январе, а схему общих закупок газа — не позднее первого квартала 2015 года.

Во-вторых, четырем еврокомиссарам (это Мигель Ариас Каньете, Сесилия Мальмстрем, Эльжбета Беньковска и Маргрете Вестагер) может быть поручено «обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок (инфраструктуру, распределение, поставки газа и электроэнергии) в контексте энергетической безопасности».

Этот пункт прямо направлен против Газпрома, который владеет различными транспортными и сбытовыми активами в ЕС. Его участие в сбыте могло резко возрасти в результате сделки по обмену активами с немецким концерном BASF, о которой компании договорились в ноябре 2012 года.

Еще летом стороны уверяли, что западные санкции против России не помешают закрытию сделки. Однако в четверг BASF в одностороннем порядке сообщила о ее отмене, объяснив решение напряженной политической ситуацией. Газпром ситуацию не комментировал, но источники в компании в последнее время не раз говорили, что монополиярезко меняет мнение о необходимости приобретения активов в Европе.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (58)