НАВЕРХ

Отшельнице Лыковой доставили к Новому году батарейки и провизию

Фото: © пресс-служба администрации Таштагольского района

Глава Таштагольского района Владимир Макута доставил вертолетом продукты и новогодние подарки на заимку таежной отшельницы Агафьи Лыковой. Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе администрации Кемеровской области, борт совершил посадку у Агафьи Карповны по поручению губернатора Амана Тулеева во время облета юга Кузбасса для выявления незаконных рубок «новогодних елок».

Макута поинтересовался делами и самочувствием отшельницы. По словам Лыковой, в последнее время она приболела. Кроме того, ее беспокоит лиса, которая пробирается на чердак, «потрепала» зимние запасы, а иногда «тащит» кур. Прогнать лису пока не получается.

Осенью из-за непрекращающихся дождей, а затем сразу выпавшего снега, жительнице заимки не удалось полностью выкопать картофель. Но, как отметил Макута, теперь ей хватит продовольствия на зиму с учетом привезенных продуктов.

«В этот раз Агафье Карповне привезли муку, крупы, лук, капусту и фрукты к Новому году: яблоки, апельсины и ее любимый виноград. Кроме того, отшельнице передали батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз. Еще к празднику привезли новогодние игрушки, конфеты и большой календарь "Кузбасс" на 2015 год», — рассказали Sibnet.ru в пресс-службе администрации Таштагольского района.

Лыкова поблагодарила Тулеева за помощь и сказала, что, несмотря на трудности, не покинет заимку и не переедет к родственникам, поскольку, по ее убеждению, «из пустыни в мир не положено выходить». Отшельница поздравила губернатора и всех кузбассовцев с Рождеством Христовым и пожелала здоровья, благополучия, долгих лет жизни и всего доброго.

При оказии Агафья Карповна попросила привезти ей лекарства от кашля, кастрюли, сковороды, кружки, бензин, сапоги, рыболовные сети, семенной горох, куриц и дойную козу.

СПРАВКА: Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, которых геологи нашли в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: Карп Иосифович, сыновья Саввин, Димитрий и дочери Наталья, Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни глава семейства. В настоящее время Агафья живет в тайге одна. Недалеко от ее заимки проживает местный охотник-рыболов, геолог Ерофей Седов, который тоже участвовал в экспедиции, обнаружившей семью Лыковых. С осени отшельнице также помогает сын Ерофея.

Несмотря на то, что территориально заимка отшельницы относится к Хакасии, кузбасский губернатор Аман Тулеев в течение многих лет шефствует над Лыковой. Их связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал в ее доме в Таежном Тупике. С тех пор они ведут переписку. Письма губернатору с различными просьбами от Агафьи чаще всего доставляет глава ближайшего Таштагольского района, который периодически наведывается на заимку, привозит продукты, узнает, как идут дела у отшельницы.





Фото: © пресс-служба администрации Таштагольского района
Еще по теме
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (34)