НАВЕРХ

Новогодние блюда из пива научились готовить на «Пивном гурме»

Фото: © предоставлено компанией «Балтика»

В Новосибирске завершился предновогодний сезон гастрономических мастер-классов «Пивной гурме», организованный компанией «Балтика» для любителей кулинарного искусства.

Вкусную подготовку к новому году многие сибиряки в этом году начали заранее. В течение трех недель, с 4 по 18 декабря, новосибирские любители кулинарии учились готовить блюда на основе пива. В волшебной декабрьской атмосфере ценители вкусной и необычной еды пополняли свою кулинарную копилку интересными праздничными блюдами.

Цикл мастер-классов зимнего сезона 2014 года был посвящен кулинарным традициям рождественской европейской кухни, которая объединяет в себе гастрономические изыски и почтительное отношение к пиву. На каждой из трех встреч участники проекта готовили салат, основное праздничное блюдо и десерт. Теперь в их кулинарном арсенале есть шоколадный фондан с темным пивом, креветки бон-бон в пивном кляре, бананы в панировке на основе пшеничного пива с мороженым, макрель с цуккини, маринованная в портере, и множество других оригинальных рождественских рецептов.

Руководил кулинарным процессом шеф–повар Евгений Сокол, а главный пивовар завода «Балтика-Пикра» Александр Вершинин давал советы, как правильно выбирать сорта пенного напитка, соблюдая баланс кислотности и горечи в сочетаниях пива и еды. Следуя советам экспертов и угощаясь собственноручно приготовленными блюдами, участники мастер - классов на собственном опыте убедились, что правильно подобранный сорт пива помогает раскрыть вкус блюда, добавив к нему новые необычные оттенки и удивительный аромат.

СПРАВКА: Образовательно-гастрономический проект «Пивной Гурме» — серия уникальных кулинарных практикумов от российских и зарубежных экспертов в области сочетания пива и еды, на которых участники знакомятся с интересными фактами культуры потребления янтарного напитка и осваивают принципы его сочетания с различными блюдами.



Фото: © предоставлено компанией «Балтика»
Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все