НАВЕРХ

Пять утюгов на руки: сибиряки сметают бытовую технику

Фото: © Sibnet.ru

Обвал рубля и грядущее обесценивание накоплений вызвали небывалый феномен на просторах Сибири — люди массово скупают бытовую технику, надеясь хоть как-то компенсировать крах национальной валюты. А магазины в этих условиях уже не испытывают неловкости от меняющихся каждый день ценников.

Фото: © Sibnet.ru

В последние дни курс рубля относительно доллара и евро меняется как на качелях. Во вторник евро стоил более 100 рублей, доллар торговался по 80 рублей. На 19 декабря ЦБ установил курс на уровне 59,6029 рублей за доллар и 73,3414 рублей за евро. Времена, когда американские деньги стоили в два раза меньше, ушли в прошлое. Как кажется сегодня, навсегда.

СПИЧКИ НЕ КОТИРУЮТСЯ

С советских времен у жителей России сложилась традиция: в преддверии грядущего кризиса скупать соль, спички, крупы. Нынешняя ситуация уникальна – вместо гречки люди покупают автомобили, вместо соли – телевизоры и холодильники. Эксперты считают, что таким образом люди стремятся спасти накопления от обесценивания, вложить рубли в «обеспеченные» долларом товары.

 «Сметают все. И началось это примерно неделю назад. Товар уходит подчистую. Причем касается этот всех категорий и брендов. Мы ценники вынуждены менять по два раза за день. Ориентируемся на курс доллара. Если два дня назад, к примеру, стиральная машина стоила 20 тысяч рублей, то сегодня она уже стоит 30 тысяч (рублей)», – рассказывает Sibnet.ru руководитель читинской сети «Резерв». 

Менеджер одного из красноярских магазинов сети «Эксперт» отметил, что спрос повысился на 25-30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причем горожане не боятся дорогих покупок, средний чек достигает 50 – 60 тысяч рублей и более. 

Аналогичная ситуация и в столице Сибири. Представитель новосибирского интернет-магазина Skynet Plus сообщил, что количество покупателей выросло в последнее время не только из-за обвала рубля, но и из-за приближения новогодних и праздников. Он отметил, что цена на товары в среднем выросла на 30% из-за того, что большая часть товаров закупается за валюты.

В центре бытовой техники «Бош-Сименс» в Новосибирске также отметили, что покупателей в последнюю неделю приходит в два раза больше, несмотря на рост цен в 30%. 

«Довольно сложно разграничить причины покупательского бума: с одной стороны начались предновогодние покупки, всплеск которых традиционно приходится на декабрь. С другой — людей подстегнула ситуация с рублем, красноярцы надеются покупками дорогой техники сохранить накопления», – сказал руководитель небольшой сети бытовой техники Алексей Егоршин. 

ПОКУПКА РАДИ ПОКУПКИ

Ситуация обостряется паническими слухами. Так, «достоверная» информация о возможной блокировке карт Visa устремила тысячи жителей Хакасии в многочасовые очереди у банкоматов. В Красноярске ходят слухи, что торговые сети якобы ограничат выдачу товара в одни руки. Буквально «не больше пяти утюгов или трех телевизоров в руки». Торговцы это опровергают, но слухи остаются. 

«Число покупателей выросло в разы. Берут весь товар, который есть, это и фотоаппараты, и телефоны. Цены выросли, их устанавливали поставщики нашей продукции, такие как Sumsung», — говорит менеджер новосибирского магазина цифровой техники и электроники RemaxShop Константин Рыбин.

Менеджер магазина «Слон» в Барнауле Дмитрий Рыбкин также говорит об ажиотажном спросе. Он аначался буквально на днях и за эти дни выручка магазина за эти дни возросла в три раза. Но, по его словам, больше всего скупают холодильники, электроплиты, водонагреватели.

Представители красноярских сетей говорят, что особым спросом пользуется техника зарубежных марок: дорогие телевизоры, компьютеры, холодильники, микроволновки и пылесосы.

 А вот в магазине Apllebig.ru в Улан-Удэ особого роста спроса не заметили, хотя продукция у них не залеживается. 

«Учитывая последние события на финансовом рынке, можно даже сказать, что люди к нам стали приходить чуть менее активно. «Яблочная» продукция, конечно, подорожала — 26 ноября цены на продукцию компании выросли от 15 до 25%. Буквально сегодня ночью они поднялись ещё на 8-13%. Но… здесь нужно учитывать специфику бренда. Есть категория людей, которые устройства Apple будут покупать за любые деньги»,  — прокомментировал представитель магазина.

Фото: © Sibnet.ru

НЕИЗБЕЖНЫЙ РОСТ 

Руководитель читинской сети «Резерв» говорит, что на неделе не только выросли цены, но и поставщики до стабилизации ситуации на рынке прекратили отгрузку продукции. Похожая ситуация и в магазинах других городов.

«Практические все наши поставщики приостановили отгрузки — например, такие компании как Ariston, «Гермес». Что касается роста цен, то, например, водонагреватели «Гермес» с лета подорожали на 74%. Мы уже получили новые прайсы, которые будут актуальны с января — они привязаны к курсам доллара и евро. Думаю, в следующем году многие просто уйдут из бизнеса, потому что никто не будет приобретать товары по таким ценам», — говорит барнаулец Рыбкин.

Директор другого барнаульского магазина, компьютерного магазина «Сетевой окружение», Евгений Девтерев жалуется, что некоторые поставщики, более того, вообще прекратили выходить на связь.

«Техника у нас продаётся, в основном, импортная, одинаково поднимаются цены на всё. Изначально были поставщики, которые чего-то ждали, на что-то надеялись, но сейчас таких уже нет. Официально никто не прекращает поставки, но какие-то уловки уже есть: некоторые не выходят на связь, например. Думаю, будет некорректно, если назову, кто именно», — говорит Девтерев.

«Прилавки буквально опустели. У меня практически не осталось запасов на складах. Повышение цены неизбежно, покупать продукцию придется за рубежом, за доллары, а они, увы, растут. Думаю, рост будет процентов на 20», – рассказывает красноярец Егоршин.

Продавцы прогнозируют, что вслед за повышенным спросом придет падение покупательской активности. Это связано и с тем, что психологически население успокоится, потратит лишние накопления, да и повышение цен на технику в какой-то момент остудит даже самых активных покупателей. И в этих условиях розничные торговцы начинают опасаться уже за свое будущее.


Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (77)