НАВЕРХ

Путин ответил на слухи о заговоре элит и возможном перевороте в РФ

Фото: © Пресс-служба президента РФ

В России нет дворцов, поэтому и дворцовых переворотов быть не может, заявил президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции. Таким образом он опроверг вероятность заговора в Кремле, о которой в последнее время говорят опальные российские и некоторые западные политики.

Вопрос о том, насколько Путин уверен в своем окружении, задал представитель Reuters. По его словам, некоторые представители элит, люди из окружения президента склонны винить в кризисных явлениях именно Путина, который на протяжении 15 лет принимает все ключевые решения в России.

По словам президента, в России есть Кремль, который хорошо защищён, при этом власти действуют при поддержке российского народа. «Люди душой и сердцем чувствуют, что власти, в том числе и я, действуют в интересах Российской Федерации», — подчеркнул Путин.

«Есть элитное вино, элитные курорты, нет элитных людей. Элитный человек в России — это работяга, на котором веками держалась страна. Есть люди богатые и бедные, больные и здоровые, но они все равны перед законом», — сказал Владимир Путин.

Он также настоял на том, что на Украине в феврале текущего года был совершён государственный переворот. По мнению Путина, это было большой ошибкой, так как «Восточная Европа – это не банановая республика», где удаётся проводить такие перевороты. Кроме того, президент РФ осудил США и ЕС, которые поддержали силовую смену власти на Украине.

Ранее экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью Bloomberg сказал о вероятности переворота, совершенного ближним кругом российского лидера. При этом Ходорковский сообщил, что в случае свержения Путина он мог бы вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.

Bloomberg сравнил Ходорковского с Лениным >>
Обсуждение (80)