НАВЕРХ

Российским геймерам придётся покупать игры за доллары

Фото: © Скриншот заглавной страницы магазина Steam
Крупнейший игровой сервис Steam из-за резкого падения рубля намерен изменить свою ценовую политику для жителей России, введя долларовые цены. Об этом сообщили сразу два известных специалиста игровой индустрии — Сергей Галенкин из Wargaming и Сергей Климов из Charlie Oscar.
В настоящий момент Steam осуществляет продажу своих игр в шести валютах — в долларах, евро, рублях, фунтах стерлингов, реалах и канадских долларах. Обвал рубля привёл к тому, что в российском сегменте сервиса игры сейчас стоят в четыре раза дешевле, чем в США. В компании Valve планируют пересмотреть ценовую политику, введя для российских игроков локализованные цены в долларах, как в Белоруссии и Украине.

В некоторых цифровых магазинах цены на игры для российских пользователей уже взлетели. Например, в магазине Rockstar цена на популярную GTA V теперь начинается от 7 тысяч рублей.
Впрочем, официальные представители Steam пока не подтверждают перевод цен в доллары. Тем не менее, накануне сервис ввел запрет на дарение игр, купленных в России, игрокам из других стран. Таким образом, теперь все версии видеоигр, купленные в российском сегменте цифрового магазина, будут привязаны к региону покупки.

Steam — цифровой сервис по продаже игр и программ, созданный американской компанией Valve. В магазине зарегистрировано более 100 миллионов пользователей.


Обсуждение (52)