НАВЕРХ

Подозреваемые признались в бытовой причине нападения на Мездрикова

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Подозреваемые сообщили полиции, что напали на главного редактора «Тайги.инфо» на бытовой почве, а не из-за его профессиональной деятельности, но полиция продолжает искать заказчика, сообщил в четверг на сессии областных депутатов замначальника по оперативной работе ГУ МВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев.

Главного редактора «Тайги.инфо» избили 8 декабря прямо в редакции, куда нападавшие проникли под видом курьеров. Полиция возбудила уголовное дело о побоях из хулиганских побуждений. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Подозреваемых отпустили под подписку о невыезде.

«Установили лиц (нападавших), которые заявляют, что они побои наносили на бытовой почве. Можно было и забыть об уголовном деле и ограничиться несколькими следственными действиями. Мы понимаем, такой мотив выгоден только подозреваемым. Нами продолжается отработка причинно-следственных связей, возможно, послуживших толчком к данному преступлению, поиск заказчиков», — сказал Певнев.

Он отметил, что определенные наработки есть, но нужна «искренняя помощь потерпевшего». По его словам, на данный момент нет юридической возможности возбудить дело по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование журналисткой деятельности», на чем настаивал Новосибирский союз журналистов.

По информации полиции, предполагаемые преступники — жители Новосибирска в возрасте 27 и 33 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа.

О том, какие пояснения дали сами подозреваемые относительно своего «хулиганства», полиция не сообщает. Также ведомство не отвечает на вопросы о том, где работают эти мужчины, состоят ли в каких-то политических, общественных организациях.

Избиение в «Тайге.инфо»: причины и претензии к следствию >>

Тема: Нападение на главреда «Тайги.инфо»
Нападавшего на главреда «Тайги.инфо» амнистировали
В избиении главреда «Тайги.инфо» оказался замешан инспектор ГИБДД
Избиение главреда «Тайги.инфо» обвиняемый объяснил путаницей
Полиция отпустила избивших главреда «Тайги.инфо» Мездрикова «курьеров»
смотреть все
Обсуждение (0)