НАВЕРХ

Забайкальские эвенки рассчитывают только на себя и на оленей

Фото: © сайт Эвенкийского муниципального района

Коренные жители Забайкалья об обвальном падении курса рубля, конечно, слышали, но, обратили на это мало внимания, поскольку всегда обеспечивали себя сами, сообщила Sibnet.ru президент Ассоциации коренных малочисленных народов Забайкальского края Наталья Габышева.

«Ну, конечно, мы следим за новостями и слышали о том, что в страну кризис пришёл. Сильного внимания на это не обращаем. У нас же всё свое: и мясо, и рыба. ГСМ, правда, приходится покупать, патроны. Муку еще, сахар. Выкрутимся. Когда нет бензина на снегоходы, едём на охоту на оленях. У кого нет оленей, берут у родственников, друзей. Здесь надо помогать друг другу, иначе — никак, — сказала она.

Эвенки — коренной народ севера Забайкалья. Живут они, в основном, в Каларском районе. Всего чистых эвенков здесь осталось чуть больше 800 человек. Северяне живут традиционными промыслами. Разводят оленей. В тайге бьют соболя и белку. Занимаются рыбной ловлей. А уж оленину, меха и рыбу всегда продать можно.

«Тяжеловатенько живем. Но не жалуемся. Помощи от властей не ждем. В крае, правда, есть закон о поддержке оленеводства, но, работает он так себе. Сходили к власти, попросили. Потом встали и ушли. Чего время зря терять. Не принято у эвенков попрошайкой быть. Эвенк должен сам себя кормить», — указала Габышева.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (2)