НАВЕРХ

США готовятся к конфликту с РФ

Фото: afglobalstrike / Attribution License

Реализуемая администрацией Барака Обамы амбициозная программа модернизации ядерных сил США направлена на их подготовку к прямой конфронтации с Россией. Такое мнение выражает в статье, которая будет опубликована в конце текущего месяца на страницах еженедельника Nation, эксперт по вопросам международной безопасности, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол.

В статье, имеющейся в распоряжении ТАСС, эксперт подвергает решительной критике планы правительства США, касающиеся модернизации американского ядерного военного комплекса, на которую Вашингтон по ряду подсчетов планирует в течение нескольких десятилетий потратить 1 триллион долларов.

«Тщательный технический анализ» позволяет сделать вывод о том, что США предпринимают «изощренные усилия в целях подготовки своих ядерных сил к прямой конфронтации с Россией», полагает специалист. Вооруженные силы США, пишет Постол, теперь «считают, что можно вести и выиграть ядерную войну с Россией».

По мнению Постола, появление «новых» ядерных сил резко осложнят шансы на отход от катастрофы в случае возникновения кризиса. «Любой человек, изучающий историю, знает, что таких кризисов не избежать, что они возникают вследствие непредсказанных и непредвиденных событий», — заявляет он.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер прокомментировала, что «глубоко не согласна» с тезисами Постола. По ее словам, сейчас необходима «определенная разумная модернизация наших ядерных сил». При этом Готтемюллер  напомнила, что и Россия «в первое десятилетие ХХI века фокусировала ресурсы на модернизации собственных стратегических сил». Она уточнила, что «разумной» Вашингтон считает модернизацию стратегических наступательных потенциалов, проводимую и Россией, и США.

Обсуждение (37)