НАВЕРХ

Иномарки уходят с российского рынка

Фото: © Land Rover MENA / CC BY 2.0

Компания BMW уведомила дилеров о необходимости оплатить законтрактованные ими автомобили в течение двух дней, рассказали «Ведомостям» два автодилера. По информации издания, из-за обвала рубля некоторые крупные дилеры полностью приостановили продажи.

Кроме того, по заверениям участников рынка, представительство Jaguar Land Rover с 19 декабря приостанавливает поставки в Россию до пересчёта цен. При этом Land Rover в ноябре уже индексировала цены — рост на модели компании был до 15%. Также имеются данные о приостановке поставок со стороны Bentley и Volkswagen.

В итоге на рынке сейчас наблюдается ажиотаж и дефицит автомобилей, отметил топ-менеджер одной из дилерских компаний. По информации издания, из-за обвала рубля некоторые крупные дилеры полностью приостановили продажи.

Как рассказал гендиректор автодилера «Транстехсервис» Вячеслав Зубарев, приостановка продаж является временной мерой, связанной с неопределённой ситуацией по ценам. «Нам поступила информация о пересмотре цен, и нам не хотелось оказаться в ситуации, когда мы продадим автомобиль дешевле той цены, которую выставили производители», — объяснил он.

Также стало известно, что у российских покупателей появились конкуренты из ближнего зарубежья. Так, на авторынок Новосибирска в 2,5 раза увеличился наплыв покупателей из Казахстана, которым стало выгодно приобретать здесь машины из-за ослабления рубля.

Еще по теме
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (28)