НАВЕРХ

Американцы хотят стыковаться с российскими кораблями в дальнем космосе

РКК «Энергия» проведёт с американской компанией Lockheed Martin работы по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля «Орион» для стыковки с российскими космическими аппаратами, пишут «Известия».

В частности, рассматривается возможность будущих стыковок «Ориона» с создаваемым сейчас в «Энергии» «Перспективным транспортным кораблём» (ПТК). «Космические корабли должны быть адаптированы друг к другу — это подсказывает здравый смысл, ситуации могут возникнуть любые», — заявил президент «Энергии» Владимир Солнцев.

По его словам, американцы это тоже понимают — «в этом заинтересованы все». Эти и другие темы специалисты РКК «Энергия» обсудили с представителями Lockheed Martin и Boeing на прошлой неделе в США.

Солнцев также рассказал, что поднимался и вопрос работы по МКС — американцы в очередной раз выразили желание продлить срок жизни станции до 2024 года и дальше.

Lockheed Martin создает перспективный корабль Orion с 2005 года, первый испытательный запуск на орбиту был осуществлен 5 декабря этого года. Orion изначально создавался как корабль для межпланетных экспедиций, в том числе на Марс.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (18)