НАВЕРХ

Европейцы пересядут на Lada Granta из-за девальвации рубля

Фото: Valera N. Ttrubin / CC BY-SA 3.0
Обвальная девальвация рубля привела к тому, что Lada Granta оказалась на пятом месте в рейтинге самых дешёвых автомобилей мира, уступив только бюджетным моделям индийских марок. При этом среди конкурентов Granta выделяется серьезным уровнем оснащения и мощным мотором, пишет РБК.

В настоящий момент базовая комплектация Lada Granta стоит 297 100 рублей — это менее 5 тысяч долларов по текущему курсу. На рынке Европы это самый дешёвый автомобиль. Данное обстоятельство можно использовать для увеличения объемов экспорта, отмечают эксперты.

Самым дешёвым автомобилем в мире на сегодня является индийская Tata Nano, которую можно приобрести всего за 976 долларов. Однако эта модель имеет лишь 33-сильный мотор, не может разгоняться быстрее 100 километров в час, к тому же она очень компактна.

Granta в стандартном оснащении имеет 84-сильный мотор, подушки безопасности, иммобилайзер и вместительный багажник. При сохранении нынешней цены в долларах российский автомобиль может стать весьма популярным не только на развивающихся рынках, но и в Европе, где высоко ценится практичность.

«АвтоВАЗ» уже заявил о том, что намерен увеличить поставки Granta в Германию, Францию, Сербию, Болгарию, страны Балтии и другие регионы.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (42)