НАВЕРХ

Российские морпехи взяли под свой контроль «Мистраль»

Фото: © PHCS Mitchell / CC0 1.0

Несколько десятков российских морпехов установили боевое дежурство на борту вертолётоносца «Владивосток» (тип «Мистраль»), находящегося в порту французского Сен-Назера, сообщает «Газета.Ru».

Как рассказали изданию в главном штабе ВМФ России, на корабле несут боевое дежурство морские пехотинцы, приехавшие в Сен-Назер из Владивостока. Эксперты уверены, что оружие им применять не придётся.

«Корабль должен поступить на вооружение Тихоокеанского флота, поэтому в составе приёмочного экипажа находятся офицеры ТОФ. Кроме того, туда отправлены бойцы морской пехоты, задача которых — обеспечить безопасность корабля, а также проверить работоспособность систем десантирования», — отметил источник.

По его словам, морпехи прибыли на вертолётоносец ещё в сентябре и должны были после осмотра механизмов отплыть к месту службы прямо на «Мистрале», однако французское правительство заблокировало передачу боевого судна России, и пехота осталась во Франции. Сейчас элита российского ВМФ ждет решения судьбы «Мистраля» вместе с матросами и морскими офицерами плавсостава.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в сентябре о невозможности передачи России «Владивостока» из-за ситуации на Украине. Российско-французский контракт на строительство двух вертолётоносцев был подписан в 2011 году. Сумма контракта составляет 1,12 миллиарда евро, а в случае его невыполнения Франция должна будет выплатить России, по разным оценкам, до 3 миллиардов евро.

Еще по теме
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
смотреть все
Обсуждение (111)