НАВЕРХ

Генетический ответ: какой спорт подходит на самом деле?

Далеко не каждый успешный сноубордист может быть столь же выдающимся лыжником. ДНК-тест может помочь правильно выбрать вид спорта и определиться с диетой. О том, как пройти тестирование и в каких случаях это действительно нужно — в обзоре Sibnet.ru.

Гены выносливости

«Для профессионального занятия спортом важно определиться с генетически обусловленными способностями человека, является он спринтером или стайером. Спринтеры имеют сильные и быстрые мышцы, а стайеры добиваются большего успеха в тех видах спорта, где важна выносливость», — рассказывает специалист научного отдела новосибирской компании MyGenetics Екатерина Павлова.

По ее словам, как раз в генетическом тестировании определяется тип мышц и рекомендованные виды спорта, где человек может добиться больших результатов. Например, для сноуборда большую роль играет силовая выносливость, потому что при занятиях этим видом спорта человек испытывает высокоинтенсивные нагрузки в течении продолжительного времени, которые чередуются с низкоинтенсивными нагрузками еще более продолжительного периода.

Считается, что самые успешные сноубордисты — стайеры. Для горнолыжников нужны скорее скоростные характеристики, этот вид спорта больше подходит для спринтеров.

В компании считают, что в плане спорта генетический тест не обязателен, чтобы определиться с видом отдыха на выходные, но детям его сделать стоит. Чтобы с пониманием особенностей ребенка выбрать те или иные спортивные секции.

Инструктор по горным лыжам и сноуборду Владимир Жиданов, к которому Sibnet.ru обратился за комментарием, также считает, что ДНК-тест необходим скорее тем, кто хочет заниматься спортом профессионально. А горожанам, для которых зимнее катание является просто отдыхом, не столь важно — есть ли у них выдающиеся способности.

«Любой человек может заниматься этими (зимними) видами спорта. 90% встает на лыжи и сноуборд, и никто не отказывается. Это наркотик, раз попробовал и все, втягиваются в это дело. На сноуборде чуть тяжелее, так как сначала человеку надо научиться держать равновесие, а потом уже начинают раскатываться…», — сказал Жиданов. Но родителям, по его мнению, будет совсем не лишним узнать о природных предрасположенностях своего ребенка, прежде чем начинать ждать от него олимпийских результатов.

Гены стройности

По результатам тестирования можно узнать не только предрасположенности к видам спорта и индивидуальный оптимальный режим физической нагрузки. Как уверяют специалисты, этот тест в целом поможет «отрегулировать» процесс поддержания здоровья.

«Человек может узнать различные характеристики собственного организма и истинные потребности, заложенные генетически. Оптимальный тип диеты, тот тип питания, который будет наиболее эффективен при желании снизить вес и поддерживать желаемую форму», — говорит Павлова.

По ее словам, например, можно узнать информацию о скорости метаболизма кофеина и высчитать, сколько чашек кофе в день требуется, чтобы не навредить организму. Исследуются реакции на множество продуктов: реакция на лактозу (молоко), глютен (клейковина), алкоголь, горькие, сладкие, жирные продукты. Можно определить и то, сколько и каких витаминов не хватает.

Любовь Шумихина купила тест по совету знакомой. За полный комплект она отдала почти 30 тысяч рублей. Через месяц после того как она отправила анализ и заполнила анкету про свои привычки, получила отчет на 80 страниц с описанием особенностей организма.

«Понравилось, что диета хорошо расписана, не просто несколько фраз, а очень подробно. Сначала тяжело перейти было на такой ритм. Я два раза кушала в день, а тут аж шесть раз. Постепенно привыкала. Мне генетики рекомендовали есть больше мяса — это меня удивило, я думала, что на мясе невозможно похудеть», — рассказывает Шумихина.

Она говорит, что в фитнес-клубах ей раньше рекомендовали силовые нагрузки: штанги, гантели. Но сбросить больше трех килограммов не получалось, хотя она и питалась в соответствии с рекомендациями тренеров. «По результатам теста у меня оказалась высокая выносливость — 3 из 4. Рекомендовали командные виды спорта, вроде футбола, и аэробные нагрузки: бег, плавание кролем…», — поделилась девушка. Это в сочетании с новым режимом питания помогло ей избавиться за два месяца от семи килограммов веса.

Дорогое удовольствие?

«Ватными тампонами нужно провести по внутренней стороне щеки, чтобы собрать максимальное количество клеток эпителия. Затем ватные тампоны кладутся в стерильный пакетик, который входит в комплект. В этом пакетике он дальше отправляется к нам в лабораторию», — рассказывает Екатерина Павлова.

Также в своем личном кабинете (на сайте компании) нужно заполнить анкету с вопросами об образе жизни, режиме питания, физических нагрузках. Эта информация используется диетологами и врачами-генетиками при составлении ДНК-диеты.

По словам собеседницы, когда человек приобретает ДНК-тест, ему присваивается уникальный идентификационный номер, который на протяжении всего периода отслеживается, это исключает возможность путаницы.

«Результаты будут доступны в личном кабинете примерно через месяц. На молекулярно-генетическое исследование уходит 3-4 недели, еще несколько дней уходит на обработку результатов и составление индивидуальных рекомендаций», — говорит представитель компании.

По ее словам, для расшифровки генов используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. Суть метода в многократном увеличении количества исследуемых последовательностей ДНК за счет работы фермента полимеразы.

«Точность генетического теста определяется методом и квалификацией специалистов. Этот метод обеспечивает точность около 99%. Все исследования проводят специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Поэтому в качестве анализа мы уверены», — говорит специалист.

Это медицинское направление для населения на сегодня полностью коммерческое. Но, как говорят специалисты, дорого стоят исследования или нет, это должно быть индивидуальной оценкой. Все зависит от того, насколько внимательно человек относится к себе, насколько для него это нужно и на каком этапе готов вкладывать в свое хорошее самочувствие — до того, как заболел, или уже после.

Стоимость теста варьируется в зависимости от объема исследования. За минимальный набор из семи генов возьмут 4900 рублей. Человек получит персональный ДНК-отчет с оптимальным типом диеты и рекомендуемым уровнем физической активности для эффективного снижения избыточного веса или поддержания формы, метаболизма кофеина. Это около 20 страниц.

Самое дорогое исследование делается по 28 генам и включает консультации врача-генетика и диетолога по результатам тестирования. За 29900 рублей в ДНК-отчет е на 80 страницах изложены подробные рекомендации по подбору сбалансированного питания, особенностям пищевого поведения, анализ пищевых потребностей и предрасположенности к избыточной массе тела, а также подробные рекомендации по оптимальным физическим нагрузкам.

Фото: © предоставлено MyGenetics
Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)