НАВЕРХ

Гречкой запасаться не стоит — она скоро подешевеет

Фото: © Dmitry Grigoriev / CC BY 2.0

Цены на гречку перестали расти и скоро начнут падать, а сообщения об её «глобальном подорожании» преувеличены, заявила «Российской газете» начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Она посоветовала россиянам не спешить запасаться продуктами, в том числе гречкой. «Подождите, пока спадет ажиотаж и крупа подешевеет. В целом цены на этот продукт перестали расти, а в скором времени начнут падать», — сказала Мирочиненко. В то же время представитель антимонопольного ведомства заявила, что ФАС будет продолжать проверки до тех пор, пока цены на гречку не начнут снижаться.

«Ситуация, которая в последнее время складывается на рынке с той же гречкой, скорее всего, нагнетается и некоторыми СМИ. Ведь если в одном регионе рост цен составил 100%, то в другом — всего 0,01%. А в сюжетах речь идёт сразу о глобальном подорожании, которое затрагивает сразу всех россиян. Это явное преувеличение», — отметила Мирочиненко.

Гречка в России с начала ноября подорожала на 27,5%, сообщает РИА Новости. В частности, только за неделю с 11 по 17 ноября цены на неё подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом с начала года цены на гречку в России выросли на 27% (в некоторые месяцы гречка дешевела).

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (38)